请为我讨回公道

时间:2019-04-15 12:08:00166网络整理admin

尊敬的领导:您们好! 我叫周传成,男,汉族,现年53岁,中共党员,家住洛阳市西工区七一南路29号 我于2009年4月2日向洛阳市工商行政管理局领导递交了洛信访字【2009】401号来访事项转送办理通知单和情况反映材料,洛阳市信访局请洛阳市工商局按国务院《信访条例》的有关规定予以接待处理洛阳市工商局领导接到我的案子后,给我的答复意见是:2000年4月,全市工商系统按照河南省人事厅,河南省工商局印发的豫人【1999】25号文件精神,开展录用公务员工作豫人【1999】25号文件,关于工作岗位年限加分项目,文件规定:“截止1988年3月13日在工商行政管理岗位上工作每满1年加0.5分(工商龄从1978年算起)”据此,你反映的军龄不属于文件规定的加分范围,根据当时综合成绩将你分流至洛阳市市场发展服务中心符合政策规定 我反映的主要问题是:洛阳市工商局领导在2000年招录公务员时,不执行国发【1998】41号、人发【1999】71号、人发【2000】84号等文件的规定,歧视复转军人,不一视同仁,将我15年的军龄不算工龄,加分项目视为零分,导致我失去原单位工作岗位,严重侵害了复转军人的合法权益洛阳市工商局领导说我反映的军龄不属于文件规定的加分范围,将我分流至市场发展服务中心符合政策规定请问洛阳市工商局领导,豫人【1999】25号文件规定中,哪一项规定是说复转军人的军龄不算工龄洛阳市工商局领导即然这样给我解释,就应该拿出国家政策的规定来如果国家政策规定说复转军人的军龄不算工龄,从此以后我就息诉罢访 国家人事部,国家工商局《关于做好全国工商行政管理所录用国家公务员工作的通知》人发【1999】71号文件针对考录加分有明确的规定人发【1999】71号文件明确规定:“1995年12月31日前已在工商所干部岗位上工作,且实施国家公务员制度后,仍被确定在公务员职位上工作的工人身份的人员,符合《国家公务员录用暂行规定》第十四条的基本条件的,可参加报名考试考试以笔试为主,考核主要以1995年以来年度考核结果为依据1995年12月31日前任命至今仍担任正、副所(队)长职务的;受到省、部级以上表彰的;受到记二等功以上奖励的;在工商行政管理岗位上因公致残尚有工作能力的;民族自治地区的少数民族报考人员,在录用时可在笔试总成绩上予以加分照顾,加分幅度,由省级政府人事部门和工商行政管理部门研究确定而河南省人事厅、河南省工商行政管理局印发的豫人【1999】25号文件规定是,对下列人员,录用时在笔试总成绩上适当加分:(一)、被授予省部级劳动模范、先进工作者荣誉称号的,被国家工商局授予全国工商行政管理系统优秀工商行政管理人员称号的,加15分;被省工商局、省人事厅授予先进工作者称号的、被省工商局授予十佳工商行政管理人员称号的,加10分;被授予市地级劳动模范、先进工作者荣誉称号的,加10分;在部队荣立二等功以上的,加10分重复受奖的按最高奖励加分,不重复加分(二)、1998年3月13日以前在省下达的聘干指标范围内、经市(地)以上政府人事部门批准的聘用制干部加5分,其中担任副科级以上非领导职务的聘用制干部加15分(三)、1998年3月13日以前担任正、副所(股、科、分局)长职务且现仍任现职的,分别加10分、5分(四)、截止1998年3月13日在工商行政管理岗位上工作每满1年加0.5分(工商龄从1978年算起)加分标准第四项根据豫人【2000】12号文件规定,工商龄加分已经调整为“截止1998年3月13日在工商行政管理岗位上工作每年加1分(工商龄从1978年算起)请问洛阳市工商局领导,豫人【1999】25号文件规定的加分标准,为什么和人发【1999】71号文件规定的加分标准不一致,不知道洛阳市工商局领导是根据什么依据来制定加分标准的 国发【1983】16号文件明文规定:“志愿兵的军龄,从县(市)征兵办公室批准入伍之日,至部队批准退出现役之日为准计算,转业的志愿兵,参加工作后,其军龄合并计算为所在单位的连续工龄”国发【2005】23号文件明确规定:“坚决维护已安置城镇退役士兵的合法权益……接收单位要确保城镇退役士兵享受本单位同工龄、同岗位、同工种职工的一切相应待遇”国务院1956年2月24日发布的《国务院关于服兵役取得军龄的人员转业后计算工作年限和工龄问题的决议》文件明确规定:“依照中华人民共和国兵役法服兵役取得军龄的人员,复员转业参加国家机关、事业部门和企业部门工作的,他的军龄应当计算为工作年限或工龄”什么是工作年限工作年限是指工作人员从事革命工作时间的长短也叫革命工作年限,在国家机关、事业单位一般称工作年限,在企业单位称连续工龄(本企业工龄)由此,洛阳市工商局领导应该将我15年的军龄自动转换为所在单位的工龄,工商龄应当从1976年起计算,并在招录公务员时按每年1的分值加分 洛阳市工商局领导给我的答复意见即不认真又不负责,他们对我的合理诉求敷衍了事,相互推诿、应该解决的问题,就是不去努力地解决,而是推卸责任洛阳市工商局领导这种不负责任的态度,只能不断激化矛盾,引发频繁的上访为此,我强烈请求上级领导主持公道,公正无私,求真务实地从群众利益出发,依据国家政策,彻底解决我的实际问题,公正落实我的合理诉求 此致 敬礼                洛阳市工商局职工周传成  谨呈      联系电话:13103793136 [s:88] [s:88] [s:88] [s:88] 怎么又是工商局,这个单位看来问题很多,纪委该查查了 工商局够黑,lyic的关注 工商局够黑,lyic的关注 [s:12] 关注!