国家新法规新政策为什么在孟津计生委这里行不通,老师们的合法权益如何才能得到保障

时间:2019-03-15 03:10:01166网络整理admin

国家新法规新政策为什么在孟津计生委这里行不通,老师们的合法权益如何才能得到保障 我们是孟津县的在职教师,在岗位上敬业工作了十几年,现在在评优评先的时候被计生委以生育二胎的理由,卡着不给盖章 国家已经放开了二胎生育政策,孟津县计生委还用原来的旧政策来说事,在老师评优评先进的时候卡着不给盖章,这真是老师们违规,还是别的什么 如果是老师们违反国家旧政策,那么国家出台的新政策算什么,以前交的社会抚养费又算什么 试问:孟津县计生委将国家的法规政策置于何处,为何国家的政策法规在孟津县计生委这里就行不通老师们的合法权益 如何才能得到保障 希望大河网能帮助我们拿回属于自己的也属于广大老师们的合法权益                                                              孟津县在职教师   刘红梅 邢艳静  宁亚朋  梁瑞                                                                            电话:15139969987 网友:     你好!你所反映的问题我们已受理,正在调查处理中                                                                  孟津县卫生和计划生育委员会                                                                             2016年7月21日 刘红梅等四位教师,你们好:        关于你们所反映的问题答复如下:       一、关于二孩政策实施后违法生育的界定依据     《河南省卫生计生委关于贯彻落实新修订的国家<人口与计划生育法>的通知》(豫卫指导〔2015〕11号)关于违法生育的处理问题中明确:2015年12月31日前不符合当时生育规定生育的,仍属于违法生育     二、各类评选、表彰、推荐活动中计划生育情况审核依据     洛阳市人口和计划生育工作领导小组关于印发《洛阳市各类评选、表彰、推荐活动中计划生育情况审核办法》的通知(洛人口组【2010】2号)中对于有违反法律、法规生育或收养子女情况的,根据生育行为发生时间及处理情况,出具计划生育情况审核意见     (一)在1990年6月30日以前;以及1990年7月1日至2000年4月30日期间违反政策规定生育或收养子女,已按当时政策或《条例》处理过的,不影响其本人的有关评选推荐     (二)2000年5月1日《河南省计划生育条例》修正案实施以后,违反法规规定生育或收养第二个及以上子女,不得推荐为有关人选     据查,你们是在评先进行计划生育情况审核时,被城关计生办依法依规予以否决的二孩政策出台后,我省对违法生育行为的政策界定很明确,城关计生办的审查合乎规定如对此有异议,欢迎到孟津县卫计委进行咨询                        孟津县卫生和计划生育委员会           2016年7月21日 刘红梅等四位教师,你们好:        关于你们所反映的问题答复如下:       一、关于二孩政策实施后违法生育的界定依据     《河南省卫生计生委关于贯彻落实新修订的国家<人口与计划生育法>的通知》(豫卫指导〔2015〕11号)关于违法生育的处理问题中明确:2015年12月31日前不符合当时生育规定生育的,仍属于违法生育     二、各类评选、表彰、推荐活动中计划生育情况审核依据     洛阳市人口和计划生育工作领导小组关于印发《洛阳市各类评选、表彰、推荐活动中计划生育情况审核办法》的通知(洛人口组【2010】2号)中对于有违反法律、法规生育或收养子女情况的,根据生育行为发生时间及处理情况,出具计划生育情况审核意见     (一)在1990年6月30日以前;以及1990年7月1日至2000年4月30日期间违反政策规定生育或收养子女,已按当时政策或《条例》处理过的,不影响其本人的有关评选推荐     (二)2000年5月1日《河南省计划生育条例》修正案实施以后,违反法规规定生育或收养第二个及以上子女,不得推荐为有关人选     据查,你们是在评先进行计划生育情况审核时,被城关计生办依法依规予以否决的二孩政策出台后,我省对违法生育行为的政策界定很明确,城关计生办的审查合乎规定如对此有异议,